Hervorragende Bronzegruppe 'Elefant, von Tigern angegriffen'

Seiya Genryusai tätig in Japan, Ende 19. Jh.

Lot-Nr. 464

Ergebnis : 1.500 €

Japan, Meiji-Zeit (1868-1912). Bronze mit fein ziselierter Oberfläche, partiell poliert, H. 33 cm. Auf der Unterseite, in quadratischer Reserve, sign. 'Seiya saku' ('gemacht von Seiya' = Seiya Genryusai). Stoßzähne aus altem Elfenbein erg., kl. Rep. H. 32,5 cm. - Provenienz: Seit 1940 in norddeutschem Privatbesitz.

Seiya Genryusai: Hervorragende Bronzegruppe 'Elefant, von Tigern angegriffen'

Lot-Nr. 464

Ergebnis : 1.500 €