KatalogarchivDekorative Kunst → Michail Gorstkin Wywiórski (Warschau 1861 - Warschau 1926) - Blockhütte am Bach

Michail Gorstkin Wywiórski (Warschau 1861 - Warschau 1926) - Blockhütte am Bach

Blockhütte am Bach

Lot-Nr. 48 | Michail Gorstkin Wywiórski (Warschau 1861 - Warschau 1926)

Blockhütte am Bach | Erlös 1.600 €

Pastell, 83 x 54 cm, l. u. sign. u. dat. M. G.-Wywiorski 1906, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Polnischer Landschafts- u. Historienmaler. W. studierte 1883-87 an der Münchener Akademie bei K. Raupp u. N. Gysis. Er war bis 1886 in München tätig, 1895 ließ er sich in Berlin nieder, später wurde Posen sein Wohnsitz.