Porzellanfigur 'Spanische Tänzerin'

Paul Scheurich (New York 1883 - Brandenburg 1945)

Lot-Nr. 375

Ergebnis : 1.200,00 €

Meissen, nach 1983. Farbig staffiert. Modellnr. '160D', '67077', auf der Plinthe Blindstempel 'Scheurich 31' . Schwertermarke und Jubiläumsmarke Paul Scheurich. H. 27,5 cm. - - Dt. Graphiker, Maler und Bildhauer und einer der bedeutendsten Porzellanplastiker der 1. Hälfte des 20. Jh. Nach seinem Studium an der Akademie in Berlin entwarf er zahlreiche Modelle für Hutschenreuther, die Schwarzburger Werkstätten, Nymphenburg, KPM Berlin und Meissen (111 Modelle!).

Paul Scheurich: Porzellanfigur 'Spanische Tänzerin'

Lot-Nr. 375

Ergebnis : 1.200,00 €