Napoleon III. bei einem Besuch in Kassel-Wilhelmshöhe

Hermann Kauffmann (Hamburg 1808 - Hamburg 1889)

Lot-Nr. 101

Ergebnis : 400 €

Aquarell u. Feder, 11 x 19 cm, r. u. sign. Herm. Kauffmann, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts-, Genremaler u. Radierer. K. studierte an der Münchner Akademie, von wo aus er mit Haeselich, Gensler u. Morgenstern Kontakt aufnahm. Mehrere Studienreisen führten ihn ins bayrische Hochland, nach Norwegen u. Tirol. Er bevorzugte die Darstellung ländlicher Volksszenen, Motive aus Holstein, der Heide u. von der Ostsee.

Hermann Kauffmann: Napoleon III. bei einem Besuch in Kassel-Wilhelmshöhe

Lot-Nr. 101

Ergebnis : 400 €