Weite Landschaft

Mietje Bontjes van Beek (Bremen 1922 - 2012)

Weite Landschaft

Lot-Nr. 317

Ergebnis : 900 €

Öl/Hartfaser, 37 x 49,5 cm, l. u. monogr. BMB, verso erneut monogr. u. dat. 79. - Helmut Schmidt kannte die Künstlerkolonie Fischerhude schon vor dem Krieg. Er war dort wiederholt zu Besuch u. lernte Otto Modersohn, Clara Rilke-Westhoff und Mietje und ihre Mutter Olga Bontjes van Beek kennen. - Provenienz: Helmut Schmidt, Ruth Loah. - Deutscher Malerin, Tochter der Malerin Olga u. des Keramikkünstlers Jan B. v. B. Mietje studierte an der Hochschule für Graphik u. Buchkunst in Berlin, ab 1948 war sie Schülerin von F. Ahlers-Hestermann in Hamburg. 1966-78 lebte sie in Orviete, 1982 ließ sie sich in Fischerhude nieder.

Mietje Bontjes van Beek: Weite Landschaft

Weite Landschaft

Lot-Nr. 317

Ergebnis : 900 €

Weite Landschaft