Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Indischer Elefant mit Farbsteinbesatz

Indischer Elefant mit Farbsteinbesatz

Lot-Nr. 297 | Erlös: 2.000,00 €

Indien, 20. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, Silbermontierung mit reichem Reliefdekor, Bein und Farbsteinbesatz, u.a. Amethyst, Citrin, Granat und Turmalin. H. 24,5 cm, L. 18 cm, B. 9 cm. - Provenienz: Helmut Schmidt, Ruth Loah.