Dukaten-Schmuckset mit Ring und Anhänger 'Kaiser Franz Joseph I.'

Lot-Nr. 584

Ergebnis : 1.000 €

Nachprägung, datiert 1915. Dukatengold. Anhänger mit 4-fach Dukatmünze, Vorderseite mit Portrait, bez. 'FRANC IOS I D G AVSTRIAE IMPERATOR' (lat. Franciscus Josephus I dei gratia austriae imperator; Franz Joseph der 1., Kaiser und König von Gottes Gnaden / Dei Gratia von Österreich), Rückseite mit gekröntem Doppelkopfadler der k.u.k. Monarchie, bez. 'LOD ILL REX A A 1915 HVNGAR BOHEM Gal' (Lodomerien, Illyrien, König von Ungarn, Böhmen und Galizien), Dm. 39 mm, Dicke ca. 0,7 mm, Umfassung in 18 kt. Roségold, gest., Kette 14 kt. GG, gest. L. 72 cm. Ring mit 1-fach Dukatmünze, bez. 'FRANC IOS I D G AVSTRIAE IMPERATOR' (lat. Franciscus Josephus I dei gratia austriae imperator), Rückseite gekrönter Doppelkopfadler, bez. LOD ILL REX A A 1915 HVNGAR BOHEM GAL' (Lodomerien, Illyrien, König von Ungarn, Böhmen und Galizien), Dm. ca. 19,5 mm, Dicke ca. 0,7 mm, Reif und Fassung in 14 kt. Roségold, gest., Weite 56. Gew. zus. ca. 34 g.

Lot-Nr. 584

Ergebnis : 1.000 €