Soirée mit Klavier

Albert Henrik Repholtz (Repholtz 1863 - Kopenhagen 1928)

Soirée mit Klavier

Lot-Nr. 68

Ergebnis : 1.000,00 €

Öl/Lw., 51,5 x 66 cm, auf dem Rahmen Etiketten mit Verweis auf Ausstellung in Charlottenborg 1884, min. retuschiert. - Ausstellungen: Das Bild war wohl 1884 ausgestellt in Charlottenborg. - Dänischer Maler u. Graphiker. R. war Schüler von P. S. Kröyer u. L. Tuxen. Eine Krankheit hinderte ihn lange am Malen, er kozentrierte sich deshalb auf Radierungen u. Mezztotinto. Später trat er auch mit kunsthistorischen Abhandlungen hervor.

Albert Henrik Repholtz: Soirée mit Klavier

Soirée mit Klavier

Lot-Nr. 68

Ergebnis : 1.000,00 €

Soirée mit Klavier