Begegnung amerikanischer Schiffe in schwerer See
Carl Justus Harmen Fedeler (Bremen 1799 - Bremen 1858)
Lot-Nr. 123
Öl/Lw., 52 x 77,5 cm, r. u. sign. u. dat. C. I. Fedeler 1841, etw. rest. - Deutscher Marinemaler. Autodidaktisch ausgebildet arbeitete F. ab 1831 in Bremen als Zeichenlehrer, kurz darauf ließ er sich im gerade erst gegründeten Bremerhaven als Marinemaler nieder. Bis kurz vor seinem Tod war er häufig in den Ausstellungen der Bremer Kunsthalle vertreten.
Carl Justus Harmen Fedeler: Begegnung amerikanischer Schiffe in schwerer See
Lot-Nr. 123