Mühlen am Fluß
Hippolyte Camille Delpy (Joigny 1841 - Paris 1910)
Lot-Nr. 33
Öl/Holz, 22,5 x 32,5 cm, r. u. sign. H. C. Delpy. - Französischer Landschaftsmaler aus der Tradition der Malschule von Barbizon. D. war Schüler sowohl von Corot als auch von Daubigny. Ab 1869 stellte er bis zu seinem Lebensende im Pariser Salon aus. Anregungen von Pissarro u. Cézanne, die in seinem Werk ab 1873 spürbar wurden, nahm die Kritik wohlwollend auf. 1885 bereiste er die USA.
Hippolyte Camille Delpy: Mühlen am Fluß
Mühlen am Fluß
Lot-Nr. 33