In Humi
Pit Morell (Kassel 1939)
Lot-Nr. 201
Farbzeichnung, 17 x 32 cm, l. u. sign. u. dat. P. Morell 1991, r. u. bez. 'In Humi Peter Morell', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker des Phantastischen Realismus. Nach einer kaufmännischen Ausbildung studierte M. ab 1957 an der Akadmie Kassel. 1964 ließ er sich in Worpswede nieder. M. nahm an zahlreichen Ausstellungen teil, darunter 1977 an der Documenta 6. De Künstler lebt u. arbeitet in Worpswede.
Pit Morell: In Humi
In Humi
Lot-Nr. 201