In Humi

Pit Morell (Kassel 1939)

In Humi

Lot-Nr. 201

Farbzeichnung, 17 x 32 cm, l. u. sign. u. dat. P. Morell 1991, r. u. bez. 'In Humi Peter Morell', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker des Phantastischen Realismus. Nach einer kaufmännischen Ausbildung studierte M. ab 1957 an der Akadmie Kassel. 1964 ließ er sich in Worpswede nieder. M. nahm an zahlreichen Ausstellungen teil, darunter 1977 an der Documenta 6. De Künstler lebt u. arbeitet in Worpswede.

Pit Morell: In Humi

Pit Morell (Kassel 1939)

In Humi

Lot-Nr. 201

In Humi
In Humi