Schildträger

Pit Morell (Kassel 1939)

Schildträger

Lot-Nr. 200

Zwei Aquarelle, 23,5 x 16,5 cm, beide Blätter sign. u. dat. P. Morell 1978/86, ein Blatt betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker des Phantastischen Realismus. Nach einer kaufmännischen Ausbildung studierte M. ab 1957 an der Akadmie Kassel. 1964 ließ er sich in Worpswede nieder. M. nahm an zahlreichen Ausstellungen teil, darunter 1977 an der Documenta 6. De Künstler lebt u. arbeitet in Worpswede.

Pit Morell: Schildträger

Pit Morell (Kassel 1939)

Schildträger

Lot-Nr. 200

Schildträger
Schildträger