Tropische Fische

Friedrich Johann Justin Bertuch (Weimar 1747 - Weimar 1822)

Tropische Fische

Lot-Nr. 20

Ergebnis : 200,00 €

Um 1795, Kupferstich, handkoloriert, 22 x 17,5 cm, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Das Blatt stammt aus dem von Bertuch verlegten 'Bilderbuch für Kinder'. - Vielseitig begabter deutscher Lehrer, Unternehmer u. Gelehrter, der u.a. mit hervorragend illustrierten Lehrwerken zur Naturkunde hervortrat. B. gehörte zu den führenden Persönlichkeiten Weimars der Zeit um 1800.

Friedrich Johann Justin Bertuch: Tropische Fische

Tropische Fische

Lot-Nr. 20

Ergebnis : 200,00 €

Tropische Fische