Fünf Figuren

Ernst Barlach (Wedel/Holst. 1870 - Rostock 1938)

Fünf Figuren

Lot-Nr. 131

Ergebnis : 300 €

Holzschnitt, 13,5 x 17 cm, r. u. mit Bleistift sign. E. Barlach, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Das Blatt stammt aus der 1922 erschienen Serie von Illustrationen zu 'Der Findling'. Die Auflage betrug 80 Exemplare. - Literatur: WVZ: Laur I 070.13. - Deutscher Bildhauer, Schriftsteller u. Zeichner. B. studierte 1888-95 an der Hamburger Kunstgewerbeschule u. der Dresdener Akademie. Anschließend lebte er für zwei Jahre in Paris. Zunächst betätigte er sich vorwiegend als Keramiker, u.a. für die Manufaktur Mutz in Altona. Eine Rußlandreise 1906 beeinflußte ihn nachhaltig; er stellte Skulpturen des russischen Volkslebens erstmals 1907 bei der Berliner Secession aus. Er erhielt in der Folge auch zahlreiche promiente öffentliche Aufträge. B. gehört zu den von den Nationalsozialisten besonders intensiv bedrängten Künstlern, und viele seiner Werke wurden beschlagnahmt oder vernichtet. Heute gilt er als einer der bedeutendsten Bildhauer des 20. Jhs.

Ernst Barlach: Fünf Figuren

Fünf Figuren

Lot-Nr. 131

Ergebnis : 300 €

Fünf Figuren