KatalogarchivDezember 2017 → Rainer Fetting (Wilhelmshaven 1949) - Sonnenblumen

Rainer Fetting (Wilhelmshaven 1949) - Sonnenblumen

Sonnenblumen

Lot-Nr. 234 | Rainer Fetting (Wilhelmshaven 1949)

Sonnenblumen | Erlös 800 €

Farbsiebdruck, 122 x 86 cm, u. Mitte sign. u. dat. R. Fetting 92 sowie num. 20/30 u. gewidmet, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler u. Bildhauer. F. studierte an der Berliner Akademie bei K. H. Hödicke u. gehörte 1977 zu den Mitbegründern der später als 'Junge Wilde' bekannt gewordenen Maler. 1983-94 lebte u. arbeitete er auch in New York. Er stellt in zahlreichen internationalen Galerien aus u. gehört zu den bekanntesten deutschen Künstlern der Gegenwart.