KatalogarchivFebruar 2018 → Peter Ilsted (Saksköbing 1861 - Kopenhagen 1933) - Regnerischer Tag

Peter Ilsted (Saksköbing 1861 - Kopenhagen 1933) - Regnerischer Tag

Regnerischer Tag

Lot-Nr. 182 | Peter Ilsted (Saksköbing 1861 - Kopenhagen 1933)

Regnerischer Tag | Erlös 500 €

1931, Farbmezzotinto, 40,5 x 49,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Peter Ilsted, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Graphiker u. Maler stiller u. klarer Interieurs, Schwager von V. Hammershoj. I. studierte an der Kopenhagener Akademie, wo er bereits 1885 eine Goldmedaille gewann. Er bereiste mit Stipendien viele Länder Europas. 1899 wurde er Mitglied der Kopenhagener Akademie.