Pfeiferaucher
Bruno Krauskopf (Marienburg 1892 - Berlin 1960)
Lot-Nr. 169
Öl/Papier/Holz, 62 x 52 cm, r. u. sign. B. Krauskopf, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler u. Grafiker. K. studierte an der Berliner Kunstgewerbeschule bei Doeppler, wurde Vorstandsmitglied der Berliner Sezession u. Mitglied der Novembergruppe. Er beschickte zahlreiche Ausstellungen, u.a. in der Galerie Flechtheim in Berlin, in Oslo u. New York.
Bruno Krauskopf: Pfeiferaucher
Pfeiferaucher
Lot-Nr. 169