Pfeiferaucher

Bruno Krauskopf (Marienburg 1892 - Berlin 1960)

Pfeiferaucher

Lot-Nr. 169

Öl/Papier/Holz, 62 x 52 cm, r. u. sign. B. Krauskopf, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler u. Grafiker. K. studierte an der Berliner Kunstgewerbeschule bei Doeppler, wurde Vorstandsmitglied der Berliner Sezession u. Mitglied der Novembergruppe. Er beschickte zahlreiche Ausstellungen, u.a. in der Galerie Flechtheim in Berlin, in Oslo u. New York.

Bruno Krauskopf: Pfeiferaucher

Pfeiferaucher

Lot-Nr. 169

Pfeiferaucher
Pfeiferaucher