Auktionen →  Dekorative Kunst Juni 2017 →  Juni 2017 →  Rolf Diener: Zirkusnummer

Rolf Diener: Zirkusnummer

Rolf Diener (Gössnitz 1906 - Hamburg 1988)

Zirkusnummer

Lot-Nr. 139 | Erlös: 400,00 €

Tempera u. Sand/Papier/Hartfaser, 27,5 x 37 cm, r. u. monogr. RD, auf dem Rückseitenschutz Nachlaßetikett mit Datum 1953, unter Passepartout gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler u. Graphiker. D. war Schüler von A. Illies an der Hamburger Landeskunstschule. 1948-51 studierte er erneut am 'Baukreis' bei A. Fiedler. D. setzte sich mit maßgeblichen Strömungen der klassischen Moderne auseinander u. vollzog in seinem Werk eine Wandlung von der gegenständlichen zur abstrakten Malerei. - Öff. Slg.: Hamburg (Kulturbehörde).