Napoléon III-Pendule mit Amor

Napoléon III-Pendule mit Amor

Lot-Nr. 265

Ergebnis : 400 €

Frankreich, Ende 19. Jh. Figurenuhr aus grünem Marmor und Bronze im Stil Louis XVI. Kannelierter Sockel aus Bronze, darauf stehend brünierte und partiell vergoldete Figur eines Amor-Knaben mit Bogen (Pfeil fehlt). Sockelplakette bez.: 'Amour combattant par A. Moreau et Van de Voorde'. Weißes Emaille-Zifferblatt mit Minuterie und Stundenangaben in arabischen Ziffern, feine zeittypische Blumengirlande. Fein geprägte und vergoldete Messingzeiger. Räderwerk mit Aufzugsfunktion (Schlüssel fehlt). H. 43 cm.

Napoléon III-Pendule mit Amor

Napoléon III-Pendule mit Amor

Lot-Nr. 265

Ergebnis : 400 €

Napoléon III-Pendule mit Amor
Napoléon III-Pendule mit Amor