Paar rautenförmiger Miniaturvasen mit Veilchen-Dekor

Daum Frères Verrerie de Nancy

Lot-Nr. 331

Ergebnis : 3.700,00 €

Nancy, um 1900. Farbloses Glas, tlw. milchig opak, blau-violette Pulvereinschmelzungen. Umlaufender Dekor in Hochätzung von Veilchen, polychrom mit Emailleaufschmelzungen bemalt. Sign.: 'Daum Nancy' mit Lothringer Kreuz (in Gold). Eine Vase min. best. H. 11 cm. - Die Glasmanufaktur wurde 1875 von Jean Daum (1825-85) in Nancy gegründet und von seinen Söhnen Auguste (1854-1909) und Antonin (1864-1930) fortgeführt. Die Gebrüder zählen neben Emile Gallé zu den bedeutendsten Vertretern der Ecole de Nancy. Besonders die Technik der farbigen Ein- und Aufschmelzungen von Glaspulver (Verre de Jade) wurde von ihnen perfektioniert. Um 1900 arbeiteten bedeutende Künstler wie bspw. Henri Bergé oder Almaric Walter als Entwerfer für die Gebrüder Daum.

Daum Frères: Paar rautenförmiger Miniaturvasen mit Veilchen-Dekor

Daum Frères Verrerie de Nancy

Lot-Nr. 331

Ergebnis : 3.700,00 €