Campbell's Soup Blonde

Mel Ramos (Sacramento/Kalifornien 1932)

Campbell's Soup Blonde

Lot-Nr. 209

Ergebnis : 400,00 €

Farboffset, 14,5 x 10 cm, u. handsign. Ramos, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Amerikanischer Pop-Art-Künstler. R. begann 1961 mit Comic-Figuren, wandte sich dann der Darstellung von Pin-Up-Girls als aufreizende Verkaufs-Werbeträger zu. In den seit den frühen 1970er Jahren gemalten 'Unfinished Paintings' treten seine modernen Pin-Ups an die Stelle von weiblichen Akten aus der klassischen Kunst, deren dezenter Erotik er ein unverblümtes Sexappeal entgegensetzt.

Mel Ramos: Campbell's Soup Blonde

Campbell's Soup Blonde

Lot-Nr. 209

Ergebnis : 400,00 €

Campbell's Soup Blonde