Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Louis Douzette: Mondnacht im Hafen

Louis Douzette: Mondnacht im Hafen

Louis Douzette (Tribsees 1834 - Berlin 1924)

Mondnacht im Hafen

Lot-Nr. 39 | Erlös: 10.900,00 €

Öl/Lw., 65,5 x 91 cm, l. u. sign. L. Douzette, min. rest. - Norddeutscher Landschafts- u. Marinemaler. D. studierte an der Berliner Akademie bei H. Eschke. Er unternahm Studienreise nach Schweden zur Beobachtung der Mitternachtssonne, und seine Spezialität wurden Lichtstimmungen, vor allem Mondlichtszenerien. 1886 u. 1888 wurder mit Goldmedaillen in Berlin bzw. Melbourne ausgezeichnet, 1896 wurde er in Berlin Professor u. 1910 Ehrenbürger der Stadt.