Gehöft auf Sylt

Alfred Paulmann (Barmen 1884 - Westerland/Sylt 1964)

Gehöft auf Sylt

Lot-Nr. 430

Ergebnis : 500 €

Öl/Lw./Karton, 51,5 x 65,5 cm, r. u. sign. u. dat. Alfred Paulmann 1924. - Deutscher Landschafts- u. Marinemaler, studierte an der Kunstgewerbeschule Elberfeld zunächst Bildhauerei, wandte sich dann aber der Malerei zu, 1902-06 fuhr er zur See u. erhielt danach zahlreiche Aufträge für Marinebilder, nach dem Ersten Weltkrieg ließ er sich auf Sylt nieder, wo er sich mit H. Köcke u. E. Schloemann anfreundete. Lit.: Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt, 2005.

Alfred Paulmann: Gehöft auf Sylt

Gehöft auf Sylt

Lot-Nr. 430

Ergebnis : 500 €

Gehöft auf Sylt
Gehöft auf Sylt