Das Haus des Lorenz Pieter de Haan in Westerland-Südende

Alfred Paulmann (Barmen 1884 - Westerland/Sylt 1964)

Lot-Nr. 106

Ergebnis : 600 €

Öl/Karton, 57 x 75 cm, r. u. sign. u. dat. Alfred Paulmann Sylt 1935, verso betitelt. - Deutscher Landschafts- u. Marinemaler, studierte an der Kunstgewerbeschule Elberfeld zunächst Bildhauerei, wandte sich dann aber der Malerei zu, 1902-06 fuhr er zur See u. erhielt danach zahlreiche Aufträge für Marinebilder, nach dem Ersten Weltkrieg ließ er sich auf Sylt nieder, wo er sich mit H. Köcke u. E. Schloemann anfreundete.

Alfred Paulmann: Das Haus des Lorenz Pieter de Haan in Westerland-Südende

Lot-Nr. 106

Ergebnis : 600 €