Kornfeld und Mühle
Gabriele Weingaertner-Spars (Antwerpen 1900 - Hittfeld 1984)
Lot-Nr. 190
Öl/Lw., 50,5 x 61 cm, r. u. sign. u. dat. Weingaertner 35. - Deutscher Malerin. Nach Ausbruch des ersten Weltkrieges emigrierte ihre Familie nach New York, wo sie bis 1922 Malerei studierte. Anschließend studierte sie bis 1929 an der Hamburger Kunstgewerbeschule bei A. Illies. Wie ihr Mann, Eylert Spars, wurde sie von den Nationalsozialisten in ihrer Arbeit behindert. Bei der Bombardierung Hamburgs verlor sie ihr gesamtes Werk.
Gabriele Weingaertner-Spars: Kornfeld und Mühle
Kornfeld und Mühle
Lot-Nr. 190