Die Eisenbahn in der zeitgenössischen Kunst
Helmut Newton (Berlin 1920 - Los Angeles 2004)
Lot-Nr. 205
1994, Farboffset, 83 x 59,5 cm, r. u. handsign. Helmut Newton, ungerahmt. - Deutsch-australischer Fotograf, der mit seinem erotischen Stil der Modefotografie neue Impulse gab. N. wanderte 1940 nach Australien aus. Seit den 1970er Jahren erlangte er mit seiner Modefotografie Weltruhm, indem er die Mannequins nicht im Studio fotografierte, sondern in scheinbar alltäglichen Situationen in einem häuslichen Umfeld oder im Freien in Szene setzte. N. erhielt viele Auszeichnungen, darunter das Bundesverdienstkreuz u. den Ordre des Art et des Lettres.
Helmut Newton: Die Eisenbahn in der zeitgenössischen Kunst
Lot-Nr. 205