Art Déco Damen-Armbanduhr

Tiffany & Co. gegr. 1853 in New York

Art Déco Damen-Armbanduhr

Lot-Nr. 708

Ergebnis : 500 €

Um 1940. Edelstahl, tlw. vergoldet. Handaufzug. Cremefarbenes Zifferblatt mit geriffeltem Dekor, bez. 'Tiffany & Co', Gold-Zeiger, grüne und farblose Steine als Ziffern, dezentrale Sekunde. Grünes Lederarmband und vergoldete Dornenschließe erg. 28 x 23 mm. Gew. ca. 20 g. - Louis Comfort Tiffany gründete 1837 mit John Young zusammen das Geschäft 'Tiffany & Young' für Luxusgüter, das sich 1853 vergrößerte und in 'Tiffany & Co.' umbenannt wurde.

Tiffany & Co.: Art Déco Damen-Armbanduhr

Art Déco Damen-Armbanduhr

Lot-Nr. 708

Ergebnis : 500 €

Art Déco Damen-Armbanduhr