Seltene große Schale im Mamluk-Stil mit Silbertauschierung
Lot-Nr. 470
Naher Osten, 19. Jh. Sog. ägyptische 'Kairoware'. Niedrige gebauchte Messingschale mit leicht ausgestelltem Rand. Umlaufender silber- und messingtauschierter sowie fein punzierter Dekor von Ranken und arabischer Kalligraphie. Altersspuren. H. 16 cm, Dm. 26,5 cm.
Lot-Nr. 470