Miniaturvase mit Glyzienien-Dekor

Emile Gallé (Nancy 1846 - Nancy 1904)

Lot-Nr. 351

Ergebnis : 200 €

Nancy, 1905-10. Farbloses Glas, opak, Überfang in Violet, blaue Pulvereinschmelzungen. Hochgeätzter Dekor von Krokussen. Sign.: 'Galle' (hochgeätzt). Best. H. 9 cm. - Hauptvertreter des französischen 'Art Nouveau'. Zahlreiche Entwürfe von Keramik, Glas und Möbeln im Stil des Historismus und Jugendstils. Studium in Weimar und Meisenthal, Aufenthalte in London und Paris, erste Erfolge auf der Weltausstellung in Paris 1878.

Emile Gallé: Miniaturvase mit Glyzienien-Dekor

Lot-Nr. 351

Ergebnis : 200 €