Peripherie

George Grosz (Berlin 1893 - Berlin 1959)

Peripherie

Lot-Nr. 145

Ergebnis : 700 €

1915/16, Lithographie/Japan, 33 x 24,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Grosz, ungerahmt. - Eines von 120 Exemplaren aus 'Erste George-Grosz-Mappe'. - Literatur: WVZ: Dückers M 1.7. - Deutscher Maler, Graphiker u. Zeichner, einer der bedeutendsten Vertreter der Neuen Sachlichkeit, dessen Werke aus der Zeit der Weimarer Republik häufig stark politisch u. sozialkritisch aufgeladen sind.

George Grosz: Peripherie

Peripherie

Lot-Nr. 145

Ergebnis : 700 €

Peripherie