Farbfelder

Serge Poliakoff (Moskau 1900 - Paris 1969)

Farbfelder

Lot-Nr. 208

Ergebnis : 2.200 €

Farblithographie/Arches, 76 x 57 cm, r. u. mit Bleistift sign. Serge Poliakoff, verso Stempel des Kunstvereins Hamburg 1960, besch., ungerahmt. - Französischer Künstler russischer Herkunft, dessen Anfänge im Fauvismus lagen u. der sich zu einem Hauptmeister der abstrakten Malerei entwickelte. P. studierte an der Grande Chaumière in Paris u. an der Slade School in London. Er stellte u.a. auf der Documenta II u. III aus.

Serge Poliakoff: Farbfelder

Farbfelder

Lot-Nr. 208

Ergebnis : 2.200 €

Farbfelder
Farbfelder