KatalogarchivDekorative Kunst → Antiker, französischer Anhänger mit Naturperle und Altschliffdiamant-Besatz

Antiker, französischer Anhänger mit Naturperle und Altschliffdiamant-Besatz

Lot-Nr. 510 |

Antiker, französischer Anhänger mit Naturperle und Altschliffdiamant-Besatz | Erlös 3.200 €

Paris, Anf. 20. Jh. 18 und 14 kt. Roségold und GG, gest., Silber. Anhänger des späten 19. Jhs. mit natürlicher Perle in Tropfenform (ca. 14,2 x 8,25 x 7,1 mm) an Silber-Diamant-Brisur. Mit insges. 38 Diam. im Altschliff asymmetrischer und Kissenform zus. ca. 1 - 1,20 ct. Leicht Getöntes Weiß(J)-Getönt(P).vs-P. (der hängende Diam. ca. 0,40 ct., ca. Dm. 4,2 mm, H. 3.47 mm). Art Nouveau Brosche mit Nadel und abnehmbarer -Montierung gest. Paris vor 1919, besetzt mit 5 kl. cremefarbenen Perlen leicht unrunder Form (wohl Natur, Dm. 4- 6 mm). Anhänger/Brosche mit Öse 76 x 31 mm, Kette 14 kt. Roségold erg. L. 53 cm. Gew. zus. ca. 18,5 g. Wir danken dem Gemmologischen Institut, Hamburg für die Bestätigung zur Natur-Tropfenperle.