Quaderförmige Miniaturvase mit Margeriten-Dekor

Daum Frères Verrerie de Nancy

Lot-Nr. 334

Ergebnis : 200,00 €

Um 1895. Überfangglas, farblos und zart lilafarbenerr Ätzdekor von Margeritenblumen, Grund eisglasartig geätzt. Chips am Lippenrand, Boden best. H. 12 cm. Sign.: 'Daum Nancy', Lothringer Kreuz. (Vgl. Jugendstil im Landesmuseum Mainz, S. 73, Nr. 35). - Die Glasmanufaktur wurde 1875 von Jean Daum (1825-85) in Nancy gegründet und von seinen Söhnen Auguste (1854-1909) und Antonin (1864-1930) fortgeführt. Die Gebrüder zählen neben Emile Gallé zu den bedeutendsten Vertretern der Ecole de Nancy. Besonders die Technik der farbigen Ein- und Aufschmelzungen von Glaspulver (Verre de Jade) wurde von ihnen perfektioniert. Um 1900 arbeiteten bedeutende Künstler wie bspw. Henri Bergé oder Almaric Walter als Entwerfer für die Gebrüder Daum.

Daum Frères: Quaderförmige Miniaturvase mit Margeriten-Dekor

Daum Frères Verrerie de Nancy

Lot-Nr. 334

Ergebnis : 200,00 €