Morgen in der Hohen Tatra, Lomnitzer Spitze
Leopold Günther-Schwerin (Hamburg 1865 - 1938)
Lot-Nr. 36
Öl/Lw., 70,5 x 47 cm, r. u. sign. u. dat. L. Günther-Schwerin Tarpatak 08, verso betitelt. - Deutscher Landschaftsmaler. G. studierte 1885-88 an der Düsseldorfer Akademie, anschließend bis 1892 in Weimar, zuletzt als Meisterschüler von Th. Hagen. Er ließ sich anschließend in Wiesbaden nieder u. beschickte u.a. die Große Berliner Kunstausstellung.
Leopold Günther-Schwerin: Morgen in der Hohen Tatra, Lomnitzer Spitze
Lot-Nr. 36