Das Turnierpferd Abdullah
Hermann Junker (Safi/Marokko 1903 - Geesthacht 1985)
Lot-Nr. 49
Öl/Lw., 66 x 82 cm, l. u. sign. Hermann Junker. - Hamburger Maler u. Graphiker. J. studierte an der Kunstgewerbeschule bei F. Adler, A. Illies u. W. Schröder sowie 1926-29 an der Akademie München bei H. Groeber u. L. Herterich. Er war Mitglied der Künstlervereinigung 'Die Palette'.
Hermann Junker: Das Turnierpferd Abdullah
Das Turnierpferd Abdullah
Lot-Nr. 49