Vor dem Regen

Hermann Kauffmann (Hamburg 1808 - Hamburg 1889)

Vor dem Regen

Lot-Nr. 100

Ergebnis : 500 €

Aquarell u. Federzeichnung, 12,5 x 21,5 cm, r. u. sign. Herm. Kauffmann, Stockflecken, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts-, Genremaler u. Radierer. K. studierte an der Münchner Akademie, von wo aus er mit Haeselich, Gensler u. Morgenstern Kontakt aufnahm. Mehrere Studienreisen führten ihn ins bayrische Hochland, nach Norwegen u. Tirol. Er bevorzugte die Darstellung ländlicher Volksszenen, Motive aus Holstein, der Heide u. von der Ostsee.

Hermann Kauffmann: Vor dem Regen

Vor dem Regen

Lot-Nr. 100

Ergebnis : 500 €

Vor dem Regen
Vor dem Regen