Fischer holen ihre Netze ein

Hermann Kauffmann (Hamburg 1808 - Hamburg 1889)

Fischer holen ihre Netze ein

Lot-Nr. 102

Ergebnis : 300 €

Aquarell u. Federzeichnung, 14 x 21,5 cm, l. u. sign. Herm. Kauffmann, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Landschafts-, Genremaler u. Radierer. K. studierte an der Münchner Akademie, von wo aus er mit Haeselich, Gensler u. Morgenstern Kontakt aufnahm. Mehrere Studienreisen führten ihn ins bayrische Hochland, nach Norwegen u. Tirol. Er bevorzugte die Darstellung ländlicher Volksszenen, Motive aus Holstein, der Heide u. von der Ostsee.

Hermann Kauffmann: Fischer holen ihre Netze ein

Fischer holen ihre Netze ein

Lot-Nr. 102

Ergebnis : 300 €

Fischer holen ihre Netze ein