Landschaft mit Windmühle

Hermann Kauffmann (Hamburg 1808 - Hamburg 1889)

Landschaft mit Windmühle

Lot-Nr. 103

Ergebnis : 400 €

Aquarell u. Federzeichnung, 11,5 x 19,5 cm, r. u. sign. Herm. Kauffmann, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts-, Genremaler u. Radierer. K. studierte an der Münchner Akademie, von wo aus er mit Haeselich, Gensler u. Morgenstern Kontakt aufnahm. Mehrere Studienreisen führten ihn ins bayrische Hochland, nach Norwegen u. Tirol. Er bevorzugte die Darstellung ländlicher Volksszenen, Motive aus Holstein, der Heide u. von der Ostsee.

Hermann Kauffmann: Landschaft mit Windmühle

Landschaft mit Windmühle

Lot-Nr. 103

Ergebnis : 400 €

Landschaft mit Windmühle