An der Wassermühle

Hermann Kauffmann (Hamburg 1808 - Hamburg 1889)

An der Wassermühle

Lot-Nr. 104

Ergebnis : 300 €

Aquarell u. Federzeichnung, 12 x 21 cm, r. u. sign. Herm. Kauffmann, Stockflecken, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts-, Genremaler u. Radierer. K. studierte an der Münchner Akademie, von wo aus er mit Haeselich, Gensler u. Morgenstern Kontakt aufnahm. Mehrere Studienreisen führten ihn ins bayrische Hochland, nach Norwegen u. Tirol. Er bevorzugte die Darstellung ländlicher Volksszenen, Motive aus Holstein, der Heide u. von der Ostsee.

Hermann Kauffmann: An der Wassermühle

An der Wassermühle

Lot-Nr. 104

Ergebnis : 300 €

An der Wassermühle