Portrait eines Knaben

Paul Citroen (Berlin 1896 - Wassenaar 1983)

Portrait eines Knaben

Lot-Nr. 193

Ergebnis : 1.000 €

Öl/Karton, 37,5 x 32,5 cm, l. u. sign. P. Citroen, r. o. erneut sign. Citroen. - Niederländischer Fotokünstler u. Maler. C. stand in Berlin in Verbindung mit H. Waldens 'Sturm' u. der Dada-Bewegung. Er war einer der ersten Künstler, der mit Fotomontagen experimentierte. 1922-24 war er Schüler von J. Itten am Bauhaus. Er siedelte später in die Niederlande über; an der Akademie Den Haag war er 1945-60 Professor.

Paul Citroen: Portrait eines Knaben

Portrait eines Knaben

Lot-Nr. 193

Ergebnis : 1.000 €

Portrait eines Knaben
Portrait eines Knaben