Sturm an der Küste
Hendrik Barend Koekkoek (Amsterdam 1849 - London 1908)
Lot-Nr. 131
Öl/Lw., 37,5 x 58 cm, r. u. sign. H. B. Koekkoek sowie undeutlich dat. - Niederländischer Landschafts- u. Marinemaler aus einer Künstlerdynastie. K. lernte wahrscheinlich bei seinem Verwandten Marinus Adrianus K. Er lebte u. arbeitete in Amsterdam, Hilversum u. Brüssel, bevor er nach 1882 nach London übersiedelte.
Hendrik Barend Koekkoek: Sturm an der Küste
Sturm an der Küste
Lot-Nr. 131