Auktionen →  Kunstauktion April 2017 →  April 2017 →  Hans am Ende: Birken

Hans am Ende: Birken

Hans am Ende (Trier 1864 - Stettin 1918), zugeschr.

Birken

Lot-Nr. 73 | Erlös: 2.700,00 €

Wohl um 1895/1900, Öl/Lw., 54 x 96 cm, besch. - Provenienz: Sammlung Helmut Schmidt; dessen Lebensgefährtin Ruth Loah, dann durch Erbgang. - Worpsweder Maler stimmungsvoller Landschaften, der auch als ausgezeichneter Radierer hervorgetreten ist. E. studierte an der Münchener Akademie bei W. Dietz sowie in Karlsruhe bei F. Keller. Zusammen mit F. Mackensen, F. Overbeck u. O. Modersohn begründete er 1889 die Worpsweder Künstlerkolonie. Deren Ausstellung in der Bremer Kunsthalle sowie im Münchener Glaspalast 1895 brachte auch E. den Durchbruch. Während des Ersten Weltkrieges arbeitete er an der Front als Maler; er erlag seinen Kriegsverletzungen.