Schiffe auf See
Jacob Eduard van Heemskerck van Beest (Kampen 1828 - Den Haag 1894)
Lot-Nr. 133
Öl/Lw., 43,5 x 74,5 cm, r. u. sign. E. v. Heemskerck v. Beest, auf dem Keilrahmen Sammlersiegel, min. besch. - Niederländischer Marinemaler. H. v. B. erhielt seine Ausbildung bei D. van Lokhorst. Er diente bis 1853 in der Marine, gab diese Laufbahn aber zugunsten der Malerei auf. Er stellte u.a. im Pariser Salon u. auf der Pariser Weltausstellung 1878 aus, außerdem auf der Wiener Weltausstellung 1873, in London u. München.
Jacob Eduard van Heemskerck van Beest: Schiffe auf See
Schiffe auf See
Lot-Nr. 133