KatalogarchivApril 2017 → Jacob Eduard van Heemskerck van Beest (Kampen 1828 - Den Haag 1894) - Schiffe auf See

Jacob Eduard van Heemskerck van Beest (Kampen 1828 - Den Haag 1894) - Schiffe auf See

Schiffe auf See

Lot-Nr. 133 | Jacob Eduard van Heemskerck van Beest (Kampen 1828 - Den Haag 1894)

Schiffe auf See | Mindestpreis 2.000 €

Öl/Lw., 43,5 x 74,5 cm, r. u. sign. E. v. Heemskerck v. Beest, auf dem Keilrahmen Sammlersiegel, min. besch. - Niederländischer Marinemaler. H. v. B. erhielt seine Ausbildung bei D. van Lokhorst. Er diente bis 1853 in der Marine, gab diese Laufbahn aber zugunsten der Malerei auf. Er stellte u.a. im Pariser Salon u. auf der Pariser Weltausstellung 1878 aus, außerdem auf der Wiener Weltausstellung 1873, in London u. München.

  • 25. April 2020