Der Maler und sein Modell

Veikko Marttinen (Helsinki 1917 - Helsinki 2003)

Der Maler und sein Modell

Lot-Nr. 305

Ergebnis : 5.000 €

Öl/Holz, 135 x 122 cm, r. u. sign. u. dat. Veikko Marttinen 72. - Finnischer Maler. M. studierte 1934-39 an den Zeichenschulen in Viipuri u. Helsinki. Er lebte anschließend für längere Zeit in den Niederlanden, Belgien u. Spanien. Außer im Westen stellte M. auch in der Sowjetunion u. in China aus.

Veikko Marttinen: Der Maler und sein Modell

Der Maler und sein Modell

Lot-Nr. 305

Ergebnis : 5.000 €

Der Maler und sein Modell
Der Maler und sein Modell