Auktionen →  Kunstauktion April 2017 →  April 2017 →  Veikko Marttinen: Der Maler und sein Modell

Veikko Marttinen: Der Maler und sein Modell

Veikko Marttinen (Helsinki 1917 - Helsinki 2003)

Der Maler und sein Modell

Lot-Nr. 305 | Erlös: 5.000,00 €

Öl/Holz, 135 x 122 cm, r. u. sign. u. dat. Veikko Marttinen 72. - Finnischer Maler. M. studierte 1934-39 an den Zeichenschulen in Viipuri u. Helsinki. Er lebte anschließend für längere Zeit in den Niederlanden, Belgien u. Spanien. Außer im Westen stellte M. auch in der Sowjetunion u. in China aus.