Vollschiff auf hoher See
Uwe Lütgen (Hamburg 1944)
Lot-Nr. 149
Öl/Lw., 70,5 x 100,5 cm, r. u. sign. Uwe Lütgen. - Hamburger Marinemaler. L. fuhr zunächst zur See, bevor er sich zum Theatermaler u. Restaurator ausbilden ließ. Die Marinemalerei wurde bald sein bestimmendes Thema. Seine Motive - häufig aus der Welt des klassischen Yachtsports - fesseln durch ungewöhnliche Bildausschnitte, die den Gemälden Dynamik u. Leben verleihen.
Uwe Lütgen: Vollschiff auf hoher See
Vollschiff auf hoher See
Lot-Nr. 149