Porzellan-Figurengruppe 'Galantes Paar'

Lot-Nr. 474

Meissen, um 1765. Modell wohl von Carl Christoph Punct. Farbig staffiert. Auf durchbrochenem Rocaillesockel steht ein Kavalier mit purpurfarbenem Rock und Kniehosen und wendet sich einer auf einem Baumstumpf sitzenden Dame zu, die ein geblümtes Kleid mit schwarzer Schürze trägt. Schwertermarke mit Punkt. Fachm. rest. H. 21 cm.

Lot-Nr. 474