Auktionen →  Kunstauktion April 2017 →  April 2017 →  Otmar Alt: Der Blumenhans

Otmar Alt: Der Blumenhans

Otmar Alt (Wernigerode 1940)

Der Blumenhans

Lot-Nr. 322 | Erlös: 300,00 €

Farbsiebdruck, 66 x 48,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Otmar Alt 67 sowie num. 6/XXV, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Designer und Bildhauer. A. studierte 1960-1966 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, u.a. als Meisterschüler von Prof. H. Bachmann. Neben H. Antes und HAP Grieshaber gehört Alt zu den Vertretern der 'Neuen Figuration' in Deutschland.