KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Nobuyoshi Araki (Tokio 1940) - Chiro auf der Terrasse

Nobuyoshi Araki (Tokio 1940) - Chiro auf der Terrasse

Chiro auf der Terrasse

Lot-Nr. 288 | Nobuyoshi Araki (Tokio 1940)

Chiro auf der Terrasse | Mindestpreis 800 €

C-Print, teilweise handkoloriert, 30 x 45 cm, verso handsign. Nobuyoshi Araki, ungerahmt. - Japanischer Fotograf, einer der meistbeachteten Fotokünstler unserer Zeit. A. studierte 1959-63 an der Universität Chiba Fotografie. Er begann als Presse- und Reportagefotograf, wandte sich aber bald auch erotischen Themen zu, die bis heute in Japan teilweise als anstößig empfunden werden. Mus.: London (Tate Modern), San Francisco.