Napoléon III-Schreibsekretär oder 'Bonheur du Jour' mit Marketerie

Lot-Nr. 581

Frankreich, 19. Jh. Verschiedene Hölzer, furniert, reicher Bronze-Zierbeschlag. Tischlade mit ausklappbarer Schreibplatte (Bezug fehlt), Aufsatz mit 2 Türen und 2 Schüben. Marketerie-Dekor mit Musikinstrumenten. Min. Furnierschäden. H. 135 cm, B. 76,5 cm, T. 48,5 cm; dazu passender Stuhl mit Stoffbezug (H. 89,5 cm, B. 47 cm, Sitztiefe 45 cm).

Lot-Nr. 581

Napoléon III-Schreibsekretär oder 'Bonheur du Jour' mit Marketerie - Bild 1 Napoléon III-Schreibsekretär oder 'Bonheur du Jour' mit Marketerie - Bild 2 Napoléon III-Schreibsekretär oder 'Bonheur du Jour' mit Marketerie - Bild 3